Мастерская Деда Мороза и Снегурочки. Аппликация «Портрет Деда Мороза»
Мастерская Деда Мороза и Снегурочки. Аппликация «Портрет Деда Мороза»
Автор: Глезер Светлана Николаевна
Задачи:
1. Расширить знания о Дедушке Морозе.
2. Учить использовать известные знания и умения в новых ситуациях.
3. Развивать наблюдательность, умение сравнивать, анализировать, проводить аналогии, рассуждать и обсуждать, выполнять практическую работу с опорой на инструкционную карту.
4. Развивать художественные и конструкторско-технологические способности.
Цели:
- обучающая: совершенствовать умения наклеивания бумаги на картон; изучить технологию выполнения аппликации;
- развивающая: развивать эстетический вкус, мелкую моторику рук, умение работать с ножницами и клеем;
воспитывающая: способствовать воспитанию аккуратности, дисциплинированности, навыков самостоятельной работы, позитивного отношения к трудовой и познавательной деятельности.
Оборудование: образец изделия, цветной картон, цветная бумага, ватные диски, ножницы, клей, презентация, компьютер, экран, проектор.
Этапы урока |
Ход урока |
Формирование УУД и ТОУУ (технология оценивания учебных успехов) |
Оргмомент |
Учитель: Здравствуйте, ребята. Прозвенел звонок, Вы на парты поглядите, Я желаю всем нам хорошего урока ! Отгадайте загадку: Кто в нарядной теплой шубе, с длинной белой бородой, Что про него знаете? |
|
I. Актуализация знаний. |
Вступительная беседа. (ПРЕЗЕНТАЦИЯ) Раньше Деда Мороза звали Святой Николас. Нашему дедушке очень-очень много лет. Но в те далёкие времена люди не ждали от деда Мороза подарки, а дарили ему самому. Более двух тысяч лет тому назад жители Севера в зимние ночи торжественно бросали за порог своих жилищ лепёшки и мясо, чтобы задобрить Мороза, чтобы его дух не злился, не насылал лютый холод, не мешал охоте. А у народа гунны был обычай ставить в домах ёлки в самый первый день года, поскольку у гуннов ель считалась священным деревом. Так что получается, что традиция встречать Новый год очень давняя. Мороз - сын Велеса и Мары. Дед Мороз (Дедко Морозко) — персонаж русских легенд, олицетворение зимних морозов, кузнец, сковывающий воду. У него синяя или красная длинная шуба, длинная белая борода, посох в руке, ходит в валенках, ездит на тройке лошадей. 18 ноября- день рождения. Живёт Дед Мороз в лесу, дружит с лесными зверями и птицами. Зимой там пышные сугробы, иней на ветках, снежинки-кристаллики блестят на солнце. Дворец Деда Мороза спрятался в лесу, в восьми километрах от города. Великий Устюг — родина Деда Мороза, там его вотчина. В особняке есть комната, где стоят магические кресла. Если закрыть глаза, позвонить в хрустальный колокольчик, то ваши желания непременно сбудутся. Есть там и книга пожеланий в личном кабинете Деда Мороза. В неё все гости записывают свои просьбы, но выполняет дед только самые заветные и, конечно, добрые. Можно зайти на почту и попросить там дать конверт с адресом Деда Мороза. Но посылать письма необходимо заранее, ведь он один, а вас так много. Почта Деда Мороза находится в центре города Великий Устюг в красивом деревянном тереме. Сюда проходят все письма, адресованные Деду Морозу. Это множество писем из всех уголков мира. Дед Мороз получает письма круглый год и с удовольствием отвечает на них. |
Познавательные УУД 1. Формируем умение извлекать информацию из схем, иллюстраций. 2. Формируем умение выявлять сущность и особенности объектов. 3. Формируем умение на основе анализа объектов делать выводы. |
II. Применение знаний. Практическая работа. |
Практическая работа. 1. Анализ образца. 1. Название изделия, его назначение. 2. Каковы конструктивные особенности изделия? (Основа-картон, детали оформления.) 3. Из каких материалов изготовлено изделие? Можно ли использовать другие? 4. Как можно соединить детали игрушек? 5. Требуется ли дополнительная отделка? Какая? Как её выполнить? – Что вы умеете, чего не знаете, не умеете? Чему надо научиться? 2. Практическая работа. 1. Подготовьте рабочее место. 2. ПРОСМОТР ПРЕЗЕНТАЦИИ С ПОШАГОВЫМ ОБЪЯСНЕНИЕМ. (ТБ) 3. ФИЗМИНУТКА 4. Итак, что будем делать сначала? Как? (выполнение) 3. Самостоятельная работа. В случае затруднения индивидуальная помощь. 4. Уборка рабочих мест. 5. Оценка работы. Вопросы к ученику (начало формирования алгоритма самооценки): Что тебе нужно было сделать? Удалось тебе выполнить работу? Ты выполнил всё правильно или были недочёты? Ты выполнил всё сам или с чьей-то помощью? Сейчас мы вместе с … (имя ученика) учились оценивать свою работу. А сейчас на доске украсим ёлочку – ее любит Дед Мороз. У вас на парте есть 3 шарика. Если вам понравилась работа, и у вас все получилось – прикрепите к доске белый шарик. Если у вас не все получилось, и вы бы хотели что-то добавить – желтый. А если у вас ничего не получилось – красный. Посмотрите, у нас с вами получилась нарядная елочка, которая украсила наш класс! |
Коммуникативные УУД 1. Формируем умение слушать и понимать других. 2. Формируем умение строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами. 3. Формируем умение оформлять свои мысли в устной форме. 4. Умение работать в паре и в группе. Регулятивные УУД 1. Формируем умение высказывать своё предположение на основе работы с материалом учебника. 2. Формируем умение оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей. 3. Формируем умение прогнозировать предстоящую работу (составлять план). 4. Формируем умение осуществлять познавательную и личностную рефлексию. Личностные УУД 1. Формируем мотивации к обучению и целенаправленной познавательной деятельности. |
IΙΙ. Итог урока. |
Что нового узнали на уроке, чему научились? |
|